Сорта помидоров

Самая любимая наша культура — помидоры. Территориально мы соседствуем с Аст¬раханской областью, где помидоры вырастают крупные, мясистые, малиново-красные, отменного вкуса, известны на всю страну. Стало быть, и у нас могут получиться.

С чего же начать? Купили в магазине семена, ничего выдающегося. Но вот однажды на Черемушкинском рынке в Москве я познакомился с хорошим человеком, большим любителем и знатоком помидоров неким Иваном Антоновичем.

От него я узнал о любительских сортах помидоров, о том, как правильно их выращивать, и приобрел у него семена 10—15 сортов, наиболее заинтересовавших меня. Эти сорта помидоров и положили начало моей коллекции, которая с годами значительно расширилась.

Я стал переписываться со многими «помидорниками», приобретать новые сорта. За шесть лет испытал более 250 сортов помидоров, в свою коллекцию включил около 30 сортов. Из раннеспелых: Невский, Огонек, Эросс, Дубок и Лучший из всех.

Невский — самый ранний сорт, кусты низкие и компактные, урожайность хорошая. Огонек — замечателен своей урожайностью, кусты компактные, этот сорт можно выращивать и в комнате. Эросс и Дубок — кусты более мощные и потому более урожайные, да и плоды у этих сортов крупнее, до 150 г.

Лучший из всех — название точно отражает суть — самый ранний (одновременно с Невским), самый урожайный и самый крупноплодный из ранних низкорослых сортов. Относительно сроков созревания.

Мы испытали многие сорта помидоров, которые выдавались за сверх- скороспелые, но всякий раз ожидало разочарование — быстрее 90 дней не созревали плоды ни одного сорта.

Самые интересные сорта — высокорослые. Их отличает удивительное разнообразие форм, размеров и цвета плодов, отличная урожайность. Такие сорта, как Рейнская слава, Изящный, Кэт Эвис представляют собой очень красивые, гармоничные расте¬ния с аккуратными кистями и плодами почти одинакового размера.

Это ли не отрадное зрелище для овощевода! Упомянутые сорта в 1988 г. были рекордсменами по урожайности на моем участке. Трудно отдать какому-либо из них предпочтение — все прекрасны, разнятся лишь формой листьев и немного формой плодов.

Конечно, выращиваю ставший уже классическим сорт Де-Борао — королевское растение, кусты величественны и гармоничны, урожайность великолепная. В 1988 г. я испытал сорт Мархотская кисть, очень напоминающий Де-Барао, но отли-чающийся от него малиновым цветом более мясистых и вкусных плодов.

Стоит отметить и такие сорта из Англии, как Манеймэйкер и Бэби. Они очень урожайны, плоды идеальной формы и почти одинакового размера. Смотришь на куст, и кажется, что он создан рукой художника. Да, впрочем, так оно и есть.

Природа — лучший художник. Украшение коллекции — крупноплодные сорта помидоров: Космонавт Волков, Тропический полугигант и Аполлон. Про сорт Космонавт Волков уже много написано, но он стоит того, чтобы еще раз упомянуть о его до¬стоинствах : прекрасная уро¬жайность и отменный вкус.

Салат делаем исключительно из его плодов — объедение! Тропический полугигант и Аполлон в чем-то схожи, урожайность великолепна, вес плодов до 400 г, их количество на кусте до 50 штук.

Очень интересна и подгруппа коллекции, которую условно называю «оригинальной»: Томат-дерево, Чудо Света, Ананасные, Банан и другие. Томат-дерево имеет куст компактный, очень мощный, коренастый, прямо-таки дерево. Урожайность хорошая.

Чудо Света — чудо и есть: плоды этого сорта по форме, цвету и размерам удивительно схожи с лимоном, отличаются лишь вкусом, сорт называют еще Лимон-лиана.

Ананасные — ярко-желтые, мясистые, превосходного вкуса плоды размером до 600 г, урожайность отменная. Банан-удивительный сорт, плоды ярко-оранжевые, мясис¬тые, продолговатой формы, содержат много каротина. Но самое интересное вкус, не¬обыкновенно сладкие, среди помидоров сравнить не с чем.

Высокорослые сорта я выращиваю на шпалерах. Сажаю рассаду наклонно и по мере роста кустов постоянно их окучиваю, в результате чего они оказываются на грядках, разделенных между собой канавками (похоже на окученный карто¬фель).

При посадке по схеме 1 X 1 м ширина грядки получается около 50 см. Поливаю с помощью насоса из бассейна, наполняю доверху теплой водой междурядья. Преимущества арычного метода полива: вода подается под корень, а верх грядки сухой, воздухопроницаемый, не требует рыхления.

Чтобы вода из междурядий не убегала, концы грядок соединень. заградительным валиком из грунта. Удобрения применяю только органические — перепревший навоз и древесную золу, в каче¬стве подкормки раствор све¬жего коровяка (1:10).

Важной операцией считаю пасынкование высокорослых помидоров. Пасынки приходится удалять постоянно. Высокорослые сорта помидоров выращиваю не более чем в 2—3 стебля.

Вообще, кусты высокорослых помидоров надо формировать воздухо- и светопроницаемыми, руководствуясь чувством красоты и гармонии. Наш летний сезон длится лишь до 1 сентября — дня начала занятий в школе.

К этому времени убираю весь урожай, но ведь в условиях Нижнего Поволжья высокорослые помидоры прекрасно чувствуют себя и плодоносят весь сентябрь.

Вот тут-то и выручает операция, получившая в нашей семье название «жесткая хирургия». В первых числах августа я обхожу все кусты высокорослых помидоров и решительно удаляю все, что, на мой взгляд, препятствует созреванию помидоров к 1 сентября.

Это верхушки кустов, цветочные и плодовые кисти и отдельные плоды, у которых нет шансов полноценно развиться за месяц, и могучие, укорененные по методу И. Маслова пасынки, иной раз не оправдывающие ожиданий и дающие всего 2—3 плода, а также все плоды неправильной формы, все листья до первой плодовой кисти.

Слово «решительно» я употребил не случайно. Представьте картину: вовсю звенит лето, синее небо, яркое солнце, прекрасные, «в самом соку», ухоженные ряды высоко¬рослых помидоров, твоих любимцев, на них масса цветов, завязей и плодов.

И вот надо своими руками их безжалостно кромсать. Это больно не только помидорам, но и мне. Приходится удалять в общей сложности чуть ли не 50 % зеленой массы.

Всякий раз, срывая зеленый плод, думаешь: «А вдруг успеет?» Здесь-то и нужна решительность. Кроме «жесткой хирургии», ускоряет созревание и изменение режима полива.

Если до начала августа в зависимости от погодных условий мы поливаем помидоры через день-два, то после «хирургии» — примерно раз в неделю, это способствует завершению вегетации.

Зато к концу августа какие снимаю плоды! Все выполненные, правильной формы, созревшие на кустах. И в таком количестве, что с трудом удается переработать.

Два-три ведра с куста я считаю хорошим урожаем при том, что мы оставляем плодовые кисти лишь первых двух-трех ярусов. Очень хотелось бы снять с куста 70 кг, как пишут некоторые авторы.

Но мне кажется, что для этого надо создать растению идеальные условия, дать много площади, уделять много внимания, «танцевать» вокруг него, пестовать, позволить ему вегетировать в течение возможно длительного срока.

А. Искимжи, овощевод-любитель. Волгоградская область

Семена томатов